ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Ставченах открылся Центр по усовершенствованию в области виноградарства и виноделия

14:52 | 24.10.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Национальный колледж виноградарства и виноделия в Кишиневе представил сегодня концепцию отраслевого Центра по усовершенствованию, который послужит "модернизации, реформированию и повышению конкурентоспособности отрасли виноградарства и виноделия в стране", информирует МОЛДПРЕС.

По проекту, запуск центра предполагает модернизацию колледжа в сфере "обучения, практической части и развитии управленческой составляющей".

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что   центр будет в основном нацелен на подготовку специалистов для "стратегической отрасли страны - виноделия".

"Мы хотим, чтобы здесь использовались передовые технологии, чтобы будущие выпускники центра были готовы немедленно приступить к профессиональным обязанностям", - заявил премьер.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков отметил, что этот центр представляет собой "начало решения абсолютно неотложной задачи для нашей страны".

"Основы отрасли виноградарства и виноделия, которыми являются обучение и подготовка кадров, крайне необходимы сейчас, чтобы данная индустрия была переориентирована на ЕС", - сказал министр.

Центр по усовершенствованию в области виноградарства и виноделия при Национальном колледже виноградарства и виноделия должен быть окончательно оформлен в последующие два года. Предполагаемый бюджет проекта составляет около 4 млн. евро.


img14000376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.