ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы лауреаты конкурса для молодежи

09:57 | 13.11.2014 Категория: Официальные

img14000955

img14000955

img14000955

img14000955

Кишинев, 12 ноября (МОЛДПРЕС). Премьер-министр  Юрие Лянкэ поздравил сегодня вечером победителей Гала-конкурса-2014 для молодежи, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«Вы – архитекторы будущего! Постоянно убеждаюсь в этом: когда беседую со своими сыновьями, или с коллегами в правительстве, или со студентами различных учебных заведений страны. И отрадно, что многие гражданские инициативы молодежи  позитивно влияют на наше общество», – отметил премьер-министр Юрие Лянкэ.

Премьер также говорил о мерах, инициированных правительством, чтобы обеспечить молодым людям равные возможности для обучения, раскрытия собственного  потенциала, профессионального самоутверждения или открытия бизнеса. В этих целях были внесены изменения в  Регламент приема в вузы и Регламент выделения стипендий. Принят новый Кодекс  об образовании, предусматривающий много преимуществ  для молодежи, а также Закон о волонтерстве.   Упрощена процедура трудоустройства молодых людей на государственную службу.

«Мы инвестировали в строительство и реконструкцию профессиональных школ и общежитий. В конце концов, о вас, молодых людях, мы думали и тогда, когда выступали за отмену виз в Европейский союз,  чтобы у вас была максимальная мобильность для путешествий и получения образования.  Мы и в дальнейшем будем работать, чтобы у молодежи было больше возможностей для развития устойчивого бизнеса», – уточнил глава кабинета министров.

Во время церемонии были награждены молодые люди с высоким потенциалом развития, которые отличились в течение года, особенно в области науки и техники, литературы и искусства, а также гражданской активности.

Таким образом, награды получили Олег  Паламарчук и Виктория Вуду (в номинации «Наука и техника»), Серджиу Когут и Диана Вэлуцэ («Литература и искусство»)  Александру Ищенко и Молдавский клуб интеллектуальных игр («Гражданская активность и волонтерство»).

Премии присуждены на основании проведенного конкурса. Документы   были рассмотрены комиссией, сформированной из экспертов в соответствующих областях. Победители получили дипломы и денежные призы.

В этот вечер также было объявлено, что город Сынджерей назван «Молодежной столицей-2015», где на протяжении будущего года молодежные мероприятия организуют местные органы власти, региональные и национальные неправительственные организации, международные организации и Министерство молодежи и спорта.

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.