ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Немецкая экономическая группа поддерживает бизнес-среду Молдовы

10:58 | 12.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Владимир Дидилика встретился вчера с представителем Немецкой экономической группы в Республике Молдова (GET) Йоргом Радеке. В ходе встречи стороны договорились о налаживании сотрудничества для выявления проблем, с которыми сталкивается отечественная бизнес-среда, и о представлении рекомендаций  по итогам проведенного анализа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу ТПП.


Владимир Дидилика отметил значимость поддержки немецкой стороной деловой среды в условиях происходящих в регионе геополитических и экономических изменений. "Подписание Соглашения о зоне свободной торговли и открытие рынков ЕС для молдавских продуктов представляет собой  благоприятный режим для экономики страны, но существует недостаток информации, доступной отечественным производителям, и они недостаточно подготовлены для экспорта в западную часть Европы", - сказал он.

 

Вице-президент ТПП подчеркнул важность всестороннего изучения реальной ситуации, в которой находятся  отечественные производители,  для выяснения стоящих перед ними проблем, а также  для определения нужд предпринимателей в целях удовлетворения требованиям ЕС.

 

В свою очередь, Йорг Радеке выразил открытость и поддержку Немецкой экономической группы в том, что касается помощи и стабилизации экономического развития в Молдове. Он приветствовал  идею проведения всестороннего анализа бизнес-среды, которое необходимо для того,  чтобы понять, как нужно распределить силы и ресурсы  для подготовки к экспорту в ЕС. Такое исследование будет полезно и для доноров,  а также выступит в качестве рекомендации как для государственного, так и для частного сектора.

 

Немецкая экономическая группа поддерживает правительство Республики Молдова с 2010 года в области экономического развития и моделирования необходимых процессов для проведения экономических реформ.

 

img14001962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.