ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ приступило к обсуждению создания Общественной гражданской платформы, предусмотренной Соглашением об ассоциации РМ с ЕС

12:44 | 20.12.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции приступило к обсуждению учреждения Общественной гражданской платформы, создание которой предусмотрено 442 статьей Соглашения об ассоциации РМ с ЕС. С этой целью на протяжении последних недель был организован ряд встреч с представителями неправительственных, профсоюзных и патронатных организаций Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Платформа должна будет функционировать как форум для обсуждения и обмена информацией между представителями гражданского общества Республики Молдова и ЕС относительно внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Соглашением предусмотрено, что  в состав Общественной гражданской платформы должны войти представители гражданского общества ЕС, в том числе члены Европейского экономического и социального комитета, а также гражданского общества нашей страны. Платформа установит собственный порядок деятельности и будет работать под альтернативным председательством как европейской, так и молдавской сторон.

Таким образом, гражданскому обществу Республики Молдова предстоит принять решение о составе представителей нашей страны в рамках платформы и установить способ их отбора, а также срок мандата деятельности.  

На первых консультативных заседаниях участники обсуждений приняли на себя роль инициативной группы, которая ускорит процесс создания молдавской части Общественной гражданской платформы.

В этом контексте заинтересованные неправительственные организации могут принять участие в создании ОГП и  обратиться к следующим лицам:

Алексей Бузу, председатель Совета НПО ([email protected] ).

Лилия Снегуряк, секретарь Платформы гражданского общества "За Европу"  ([email protected] ).

 

img14002190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.