ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Тирасполя говорят об углублении экономического кризиса в регионе

15:14 | 21.01.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 21 января /МОЛДПРЕС/. Экономический кризис в самопровозглашенной ПМР углубляется. Власти Тирасполя отмечают, что информация об исполнении бюджета региона, обновленная 20 января с.г., показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы сократились в четыре раза, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные СМИ.

Как сообщается, снижение поступлений в бюджет не позволяет вовремя выполнять наши обязательства. Особо критическая ситуация в этом отношении отмечается в Слободзейском, Григориопольском, Дубоссарском и Каменском районах.

Также отмечается, что экономическая ситуация осложняется падением спроса на продукцию приднестровских экономических агентов и девальвацией российского рубля и украинской гривны. По данным профильных структур, с начала года в бюджет Приднестровья поступило в 13 раз меньше налоговых поступлений от внешнеэкономической деятельности, чем годом ранее.

В то же время отмечаются серьезные проблемы в системе здравоохранения, учитывая необходимость работать в условиях сокращения финансирования. В настоящее время сфера здравоохранения обеспечена финансированием на 23% от требуемого объема. В то же время власти вынуждены увеличить количество платных медицинских услуг для обеспечения функциональности медицинских учреждений.

В контексте этой критической ситуации лидер самопровозглашенной ПМР Евгений Шевчук заявил о готовности взять кредит около ста миллионов долларов, чтобы покрыть дефицит пенсионного фонда. Шевчук не уточнил, у кого Тирасполь намерен занимать деньги, но обычно в таких случаях поддержку региону  оказывала Российская Федерация.  

С другой стороны, в настоящее время Россия также сталкивается с финансовыми трудностями, которые привели к приостановке выплат пособий в размере 15% в качестве надбавки к пенсии жителям  Приднестровского региона, которая  поступает  из российского бюджета. Кроме того, из-за отсутствия финансовых средств, с 1 января 2015 года власти региона вдвое сократили надбавку  к пенсиям,  выплачиваемым  из регионального бюджета.

 

 

img15000394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.