ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект о прокуратуре соответствует международным стандартам, считают эксперты Венецианской комиссии

13:57 | 05.02.2015 Категория: Политика

Кишинев, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. Законопроект о прокуратуре соответствует международным стандартам. Таково мнение экспертов Венецианской комиссии, которые встретились сегодня в Кишиневе с действующим министром юстиции Олегом Ефримом, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы отметили, что при разработке законопроекта были учтены предыдущие мнения Венецианской комиссии. Мы впечатлены докладом, который предшествовал законопроекту. Есть много положительных вещей, сейчас важно, чтобы парламент принял его», - отметил  член Венецианской комиссии от Венгрии, глава делегации Андрас Варга. Члены комиссии заявили, что представят доклад по законопроекту о прокуратуре на мартовском заседании этого года.

Олег Ефрим заявил, что в законопроекте был поставлен упор  на независимость прокуратуры и ее выведение из-под политического влияния. «Мы нацелены начать изменения с порядка назначения генерального прокурора. Согласно проекту, он будет назначаться президентом страны по предложению Высшего совета прокуроров, а не парламентом, как в настоящее время,  и выполнять лишь один семилетний мандат», - добавил Олег Ефрим.

Министерство юстиции направило законопроект о прокуратуре на рассмотрение Венецианской комиссии в ноябре 2014 г. после его адаптации к Концепции реформирования прокуратуры, принятой парламентом летом прошлого года.

Делегация Венецианской комиссии пробудет в Кишиневе два дня. По данным Министерства юстиции, европейские чиновники проведут переговоры с генеральным прокурором, парламентскими фракциями, членами Высшего совета магистратуры, представителями международных организаций и гражданского общества.

 

 

img15000761

img15000761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.