ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году будет внедрен концепт электронного парламента

09:28 | 30.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 30 апреля /МОЛДПРЕС/. Концепт электронного парламента («e-Parlament») будет внедрен  в 2015 году для повышения степени прозрачности законодательного процесса. Об этом заявил вчера председатель парламента Андриан Канду на представлении  Исследования эффективности экспертизы уровня коррумпированности в 2014 году, проведенного Центром по анализу и предупреждению коррупции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

«Это будет «умная система», которая уже внедрена в парламентах нескольких стран и которая позволяет в режиме реального времени получать информацию о проектах законов, зарегистрированных в парламенте, и о законодательном процессе в целом», - сказал спикер.

Андриан Канду заявил, что новая информационная система позволит повысить качество работы депутатов и должностных лиц парламента, даст возможность согласовывать документы в режиме реального времени, экономя время, которое понадобилось бы для сбора и распределения документов на бумажном носителе, позволит всем заинтересованным лицам получать доступ к документам в электронном виде в любое время и из любого места, где есть доступ в интернет. По словам спикера, одновременно парламент определяет решения, которые улучшают качество сайта парламента.

Председатель законодательного форума отметил, что парламент открыт для предложений, выдвигаемых Центром анализа и предупреждения коррупции, чтобы сделать законодательный процесс более прозрачным, а также усовершенствовать законодательные рамки. Спикер высоко оценил работу экспертов по борьбе с коррупцией, отметив, что результаты исследования используются Юридическим департаментом парламента, постоянными комиссиями и депутатами. "Исследование эффективности экспертизы уровня коррумпированности в 2014 году - полезный для парламента обзор, на основании которого мы должны сделать выводы и исправить определенные  реалии, там, где есть возможность», -  сказал спикер.

Председатель Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан представила выводы  исследования и основные тенденции законодательного процесса в 2014 году, в том числе ряд рекомендаций по повышению эффективности работы парламента. Она подчеркнула, что Центр анализа и предупреждения коррупции будет способствовать внедрению концепта электронного парламента.

Исследование эффективности экспертизы уровня коррумпированности в 2014 году представляет собой анализ коррупционных рисков в проектах нормативных актов, рассмотренных парламентом, и рекомендации по их устранению и совершенствованию законотворческого процесса. Центр анализа и предупреждения коррупции проводил подобные исследования в 2006 году.   К настоящему времени проведено четыре исследования эффективности экспертизы уровня коррумпированности, в ходе которых было проанализировано около 700 законопроектов.

(Редактор А. Рэйляну)

 

img15002824

img15002824

img15002824

img15002824

img15002824

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.