ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова обратилась к международному сообществу с призывом о помощи в уничтожении опасных химвеществ

17:59 | 18.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич принял сегодня участие в Координационной встрече международных доноров, которая состоялась в городе Комрат. На мероприятии  обсуждалась необходимость ускорения процесса уничтожения хранящихся на территории Молдовы пестицидов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Мероприятию предшествовал рабочий визит участников встречи на центральный склад пестицидов в с. Буджак Комратского района. Официальных лиц проинформировали об условиях хранения отходов пестицидов, их воздействии на окружающую среду, здоровье населения, продовольственную безопасность в Комратском районе и других населенных пунктах республики.

В ходе встречи премьер-министр РМ, местные власти Гагаузии и доноры подтвердили  важность скорейшего уничтожения находящихся на территории Молдовы пестицидов. По их словам, под угрозой здоровье не только граждан Молдовы, но и жителей Юго-Восточной Европы. Республика Молдова дополнительно нуждается в 1 млн. евро, из тех 2,2 млн. евро, что составляет бюджет проекта по уничтожению 630 тонн отходов пестицидов, хранящихся на территории нашей страны.

Председатель правительства отметил, что уничтожение пестицидов и других опасных химических веществ крайне важно для окружающей среды и безопасности людей. "Я выражаю глубокую признательность партнерам, которые вносят вклад в наши усилия по обеспечению уничтожения опасных химических веществ на территории Республики Молдова. Жизнь и здоровье граждан для нас первостепенны. Мы считаем необходимым ускорить действия по вывозу и полному уничтожению пестицидов",-  подчеркнул он.

Глава кабинета министров упомянул о  проекте, реализуемом при поддержке НАТО, который предусматривает вывоз и уничтожение, в условиях максимальной безопасности, отходов пестицидов, хранящихся в Молдове еще с советского времени, который был приостановлен в октябре 2014 года из-за отсутствия финансовых ресурсов.

Кирилл Габурич уточнил, что каждый год правительство Республики Молдова выделяет из государственного бюджета, начиная с 2008 года, около 220 тыс. леев на обеспечение безопасности складов, где хранятся пестициды. При этом, чтобы покрыть все связанные с этим проектом расходы,  необходима поддержка международного сообщества.

В этой связи премьер призвал сообщество доноров и партнеров по развитию помочь Молдове в достижении этой цели. "Я уверен, что этот проект поможет улучшить стандарты жизни людей в Молдове и откроет новые возможности для укрепления безопасности в регионе", - сказал Габурич.

В свою очередь, послы государств-партнеров Республики Молдова отметили усилия молдавского правительства в выполнении проекта, заявив, что это представляет интерес и для  других стран региона - с точки зрения экологии и безопасности. Официальные лица выразили готовность поддержать нашу страну в этом отношении.

Проект по уничтожению пестицидов и других химических веществ на территории Молдовы находится на третьей стадии внедрения. На первом этапе, в 2003-2008 годах,  были переупакованы и складированы около 3245 тонн пестицидов и других опасных химических веществ из 424 населенных пунктов - на 37 региональных складов. На втором этапе, в 2006–2010 годах, была составлена всеобъемлющая база данных пестицидов и проведена их токсикологическая оценка. Третий этап (последний) предусматривает безопасный вывоз и уничтожение около 1270 тонн отходов пестицидов, из которых 643 тонн уже переупаковано, перевезено и уничтожено в Польше. Предстоит  вывезти и уничтожить еще порядка 630 тонн отходов пестицидов.

 (Редактор М. Жантован)

img15003296

img15003296

img15003296

img15003296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.