ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диалог между Республикой Молдова и Россией необходимо продолжать, утверждает российский премьер-министр Дмитрий Медведев

10:12 | 29.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 29 мая (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Кирилл Габурич провел сегодня утром двустороннюю встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в городе Бурабай (Республика Казахстан), где проходит саммит Содружества независимых государств (СНГ), сообщили агентству МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

Дискуссии между двумя премьер-министрами касались текущего состояния дел и перспектив развития двусторонних молдавско-российских отношений. В ходе обсуждений  особое внимание было обращено на необходимость продолжения прагматичного диалога между Молдовой и Российской Федерацией.

Во время встречи стороны договорились возобновить деятельность молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая является отличной платформой для обсуждения вопросов между Республикой Молдова и Российской Федерацией во всех областях. «Это самая подходящая платформа для конструктивного и прагматичного подхода ко всем вопросам двусторонней повестки дня», – отметил молдавский премьер Кирилл Габурич.

Глава молдавского правительства поблагодарил своего российского коллегу за первые шаги в возобновлении экспорта из нашей страны на российский рынок для некоторых молдавских компаний. В этом контексте премьер-министр Кирилл Габурич выступил за развитие конструктивных отношений с Российской Федерацией.

«Выбор европейского вектора не является выбором против России. Экономические зоны совместимы, а сотрудничество в этом отношении  плодотворно для обеих стран», – подчеркнул премьер Кирилл Габурич.

В свою очередь российский премьер-министр Дмитрий Медведев выразил намерение улучшить торгово-экономические отношения, выгодные для экономик двух стран. Более того, Дмитрий Медведев выразил готовность своей страны и в дальнейшем содействовать открытию российского рынка для молдавской продукции. «Диалог между нашими странами необходимо продолжать в конструктивном ключе», – сказал глава кабмина Российской Федерации.

На встрече Кирилл Габурич и Дмитрий Медведев также затронули вопросы сотрудничества в энергетической и социальной сферах.

Премьер-министр Кирилл Габурич находится с двухдневным визитом в Республике Казахстан, где принимает участие в саммите глав правительств  стран-участниц СНГ.

 

(Редактор А. Рэйляну)

 

img15003603

img15003603

img15003603

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.