ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс

17:22 | 10.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 июня / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров утвердил на своем сегодняшнем заседании  проект закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова. В основу разработки  данного проекта легли предложения Министерства труда, социальной защиты и семьи, Национальной конфедерации патронатов и Национальной конфедерация профсоюзов Молдовы. Премьер-министр Кирилл Габурич приветствовал  участие патронатов и профсоюзов в подготовке проекта поправок к ТК, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.  

Законопроект предусматривает  внесение изменений и дополнений в 40 статей Трудового кодекса и направлен на улучшение трудового законодательства и приведение его в соответствие с современными требованиями рыночной экономики.

 Наиболее важные изменения и дополнения, которые содержатся в проекте, включают в себя:

 - прекращение индивидуального трудового договора только с письменного согласия сторон, что сегодня невозможно;

- упрощение процедуры отставки руководителя компании, его заместителей и главного бухгалтера;

- улучшение нормы, относящейся к немотивированному  отсутствию на работе, но  и в  отношении запрета на увольнение без согласия профсоюза;

  - конкретизацию процедуры  увольнения в случае ликвидации подразделения или  сокращения штата подразделения;

- детализацию  процедуры увольнения в связи с переводом в другое подразделение или восстановления работника на рабочем месте;

- регламентирование порядка отработки дней, которые были объявлены правительством  нерабочими днями, и т.д.

 Документ будет представлен в парламент на рассмотрение.  

  (Редактор Л. Алказэ)

img15003908

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.