ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Меры по защите лиц с ограниченными возможностями будут улучшены

17:42 | 10.06.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 июня / МОЛДПРЕС /. Правительство одобрило на своем сегодняшнем заседании  проект постановления, направленного  на улучшение мер по защите лиц с ограниченными возможностями в соответствии с Конвенцией ООН и другими законодательными актами о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Предложенные  поправки исключили положения возрастной дискриминации при найме персональных ассистентов. Так, дети с ограниченными возможностями в возрасте до 3 лет смогут воспользоваться услугами патронатных ассистентов, если родители не пользуются частично оплачиваемым отпуском по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Кроме того, было исключено ограничение количества часов сурдоперевода при помощи сурдопереводчика для слабослышащих лиц. До сих пор эти люди могли пользоваться данной услугой только 6 часов в год.

Проект постановления предусматривает, что лица, пользующиеся услугами патронатного воспитания для взрослых и которые находятся на полном государственном содержании,  получат 25% от пенсии, установленной в соответствии с законом.

Поправки были внесены как следствие многократных обращений отраслевых учреждений  и организаций. Для реализации положений проекта постановления  не требуется дополнительных финансовых средства из государственного бюджета.

   (Редактор Л. Алказэ)

img15003911

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.