ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели ОБСЕ отметили несколько нарушений в процессе проведения второго тура местных выборов

15:32 | 29.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Некоторые положения, нечетко прописанные в действующем законодательстве, повлияли на подготовку и проведение избирательной кампании, а случаи злоупотреблений, связанных с включением избирателей в дополнительные списки, снизили уровень доверия граждан к избирательному процессу, сообщает МОЛДПРЕС.

Такие выводы сделаны сегодня главой делегации международных наблюдателей, аккредитованных Бюро ОБСЕ/ БДИПЧ, Киммо Кильюненом. По его словам, во время проведения второго тура местных выборов фундаментальные свободы граждан соблюдались, но были отмечены и несколько нарушений.

«Уровень доверия к окружным избирательным комиссиям существенно снизился вследствие методов проведения обжалования результатов первого тура. До вчерашнего дня результаты этих жалоб оставались неизвестны», - заявил Кильюнен.

Наблюдатель от ОБСЕ также отметил, что в настоящее время законодательная база в избирательной сфере остается несоответствующей в том, что касается обжалования результатов. Также, по мнению чиновника, законом не предусмотрено, что пересчет голосов, затребованный после первого тура, должен производиться до начала второго тура голосования.

В отношении рекомендаций Кильюнен заявил, что их можно будет увидеть в Итоговом отчете ОБСЕ об организации и проведении  всеобщих местных выборов, который будет готов максимум через два месяца.

Вчерашние выборы находились под мониторингом ряда национальных и международных наблюдателей, среди которых и 25 экспертов ОБСЕ из 23 государств.

 (Корр. К.Руссу, ред.А.Рэиляну)

 

img15004417

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.