ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Чехия подписали протокол о торгово-экономическом сотрудничестве

14:09 | 01.07.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Молдова и Чехия подписали сегодня в Кишиневе протокол о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ был подписан после двух дней работы молдавско-чешской комиссии по  экономическому сотрудничеству на межправительственном уровне. Ее целью было определить меры, которые помогут активизировать экономическое сотрудничество между Республикой Молдова и Чешской Республикой.

Действующий  заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык подчеркнул, что с подписанием протокола будет поддерживаться эффективный диалог по всему спектру экономических вопросов регионального значения в контексте реализации Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом. "Чехия является надежным партнером Молдовы, и у нас есть множество проектов, которые мы  выполнили  совместно. На основании этого протокол мы намерены укреплять отношения сотрудничества в области инфраструктуры, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и т.д. Кроме того, мы рассчитываем на обмен передовым опытом и технологиями производства в различных отраслях экономики ", - сказал Калмык.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Эдуард Мурицки подтвердил готовность поддерживать Молдову в рамках целого ряда программах развития. "Мы хотим укреплять отношения сотрудничества в различных секторах, и у нас есть возможности для внедрения проектов, связанных с управлением сточными водами, утилизацией твердых отходов, разработкой  и внедрением Реестра вина и т.д.", - отметил чешский чиновник.

Чехия является одним из главных экономических партнеров Молдовы в Европейском союзе. Наша страна входит в число пяти приоритетных стран, отобранных правительством Чехии для внешнего  сотрудничества в целях развития в 2011-2017 гг. Программа выполняется  при посредстве  Чешского агентства по развитию.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img15004481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.