ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

После трехлетнего перерыва в Хельсинки прошло заседание группы ПА ОБСЕ по Молдове

11:19 | 07.07.2015 Категория: Официальные

 Кишинев, 7 июля /МОЛДПРЕС/.  Группа ПА ОБСЕ по Республике Молдова провела вчера в Хельсинки заседание  после трехлетнего перерыва. Встреча состоялась в рамках летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в столице Финляндии 5-9 июля,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

На заседании присутствовали депутаты парламентов стран ПА ОБСЕ:  председатель группы Арта Дейд (Албания), лорд Альф Дабс (Великобритания), Гейр Йорген Беккевольд (Норвегия), Эрик Берн (Ирландия), Тьерри Мариани (Франция). Молдова была представлена ​​депутатом Серджиу Сырбу, председателем делегации молдавского парламента в ПА ОБСЕ.

Приоритетом группы является  разрешение  приднестровской проблемы. Парламентарии  вновь подтвердили задачу группы внести вклад в продвижение  мира, стабильности и верховенства закона в Республике Молдова, ратуя за территориальную целостность путем поощрения диалога.

Серджиу Сырбу представил ​​информацию о приоритетах властей нашей страны в решении приднестровского конфликта. Он говорил о важности мониторинга ситуации в регионе и продолжения диалога с участием международных партнеров.

 «Мы выступаем за возобновление переговоров в формате «5 + 2», без других  предусловий. Нашим приоритетом является сблизить граждан на двух берегах, в целях активизации экономических связей и поощрения приднестровских предприятий  осуществлять экспорт на европейский рынок. Важно, чтобы и Приднестровский регион пользовался положениями Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле ",  заявил Серджиу Сырбу.

 Кроме того, глава делегации молдавского парламента в ПА ОБСЕ отметил, что Приднестровскому региону необходимо было бы придать особый статус в составе Республики Молдова, что предоставило  бы ему необходимый уровень самоуправления. Депутат отверг идею федерализации региона.

После инвеституры нового правительства делегация ПА ОБСЕ по Молдове  прибудет в нашу страну с ознакомительным визитом. Парламентарии ОБСЕ посетят как Кишинев, так и  Тирасполь, чтобы  получить сведения о событиях в приднестровском урегулировании из первых рук.

(Редактор А. Рэйляну)

img15004609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.