ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 35 тыс. человек обратились за помощью из-за жары

17:09 | 22.07.2015 Категория: Общество

Кишинев, 22 июля /МОЛДПРЕС/. Более 35 тыс. человек обратились этим летом в реабилитационные пункты, предназначенные для оказания помощи гражданам во время летнего зноя. После объявления оранжевого кода в девяти населенных пунктах  было размещено 16 палаток для защиты граждан от жары, проинформировал на сегодняшнем заседании правительства действующий министр внутренних дел Олег Балан, информирует МОЛДПРЕС.

Действующий премьер Наталья Герман запросила информацию о принятых учреждениями мерах по противодействию «подчеркнутому тепловому дискомфорту». Государственная гидрометеорологическая служба объявила на следующие дни оранжевый код и температуру 36-38 градусов.

Министр внутренних дел проинформировал, что реабилитационные пункты, открытые в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Кагуле, Кэушень, Кэлэраш, Резине, Ниспорень и Шолдэнешть, работают в жаркие дни с 12.00 до 18.00. Любой обратившийся гражданин будет обеспечен водой и необходимой помощью.

«Все зональные медицинские станции скорой помощи готовы для принятия самых тяжелых пациентов, поступающих от парамедиков. Все публичные медико-санитарные учреждения готовы противостоять ситуации», - отметил заместитель министра  здравоохранения Октавиан Грама.

Действующий премьер призвала СМИ периодически информировать о рекомендациях Минздрава и широко освещать рекомендации по профилактике возникновения заболеваний среди детей в детсадах и лагерях отдыха. Наталья Герман поручила учреждениям скорой помощи и социальной защиты проводить постоянный мониторинг ситуации в период жары.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ) 

 

 

img15004920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.