ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аспекты развития молдавско-турецких отношений обсудили в правительстве

15:08 | 10.08.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Валериу Стрелец принял сегодня посла Турции в Молдове Мехмета Селима Картала. Стороны обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

"Это моя первая встреча с вами в качестве премьер-министра. Хочу отметить, что вы один из аккредитованных в Молдове послов,  с которым я лично и давно знаком, и я очень ценю наше сотрудничество",  - сказал Валериу Стрелец.

Он выразил уверенность, что молдавско-турецкие отношения будут и далее развиваться, и высказался за ускорение темпа торгово-экономического обмена между двумя странами.

Посол Турции в Молдове заявил, что двусторонние отношения в различных сферах сотрудничества будут динамично развиваться. Мехмет Селим Картал отметил позитивную роль гагаузского сообщества в нашей стране в укреплении отношений дружбы и сотрудничества между Молдовой и Турцией. "То, что вы совершили рабочий визит в Комрат непосредственно после  инвеституры в качестве премьер-министра, является положительным сигналом",  - подчеркнул турецкий дипломат.

В этой связи Валериу Стрелец подтвердил, что правительство продвигает активный диалог с администрацией автономии для достижения общих целей  европейской интеграции Молдовы и реализации инфраструктурных проектов по улучшению уровня жизни людей во всей стране.

Стороны обсудили инвестиционные проекты, реализуемые в Молдове при поддержке Турции, в том числе посредством Агентства по международному развитию. Собеседники подтвердили взаимную открытость и готовность поддерживать эффективный и продуктивный диалог.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15005319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.