ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Валериу Стрелец провел встречу с главой Миссии ОБСЕ

15:36 | 10.08.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Вопросы, касающиеся процесса урегулирования приднестровского конфликта,  и приоритеты нового правительства в связи с этим обсуждались в рамках сегодняшней встречи премьера Валериу Стрельца с главой Миссии ОБСЕ Майклом Скэнланом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр Валериу Стрелец высоко оценил роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ в процессе урегулирования, а также поддержку, оказываемую Республике Молдова в разных областях. Глава молдавского исполнительного органа отметил, что урегулирование приднестровского конфликта – один из основных приоритетов кабмина. Он добавил, что правительство  нацелено на активизацию процесса ввода в действие положений Соглашения о свободной торговле с ЕС, которое предоставит всем экономическим агентам, в том числе приднестровского региона, шанс воспользоваться возможностями льготного торгового режима со странами ЕС.

В свою очередь глава Миссии ОБСЕ отметил важность консолидации институциональных возможностей и согласования политик правительства, связанных с процессом приднестровского урегулирования.

В ходе встречи обсуждались также перспективы утверждения в ближайшее время Стратегии интеграции нацменьшинств, разработка которой была поддержана Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ. Чиновники говорили о ситуации в Гагаузии и взаимодействии центральных властей с администрацией АТО Гагаузия. В этом контексте премьер выразил уверенность, что между новым правительством и администрацией гагаузской автономии наладится  эффективное сотрудничества, ссылаясь и на недавний визит в Комрат, который он расценил как продуктивный.

Посол Скэнлан от имени Миссии и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств приветствовал декларацию премьер-министра, сделанную на прошлой неделе в Комрате, о создании в парламенте постоянной  рабочей группы по проблемам Гагаузии в рамках одного из первых заседаний осенней сессии.

Миссия ОБСЕ действует в нашей стране с 1993 года, она была создана по просьбе Республики Молдова с целью оказания помощи молдавским властям в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

 (Ред. Л. Алказэ)

 

 

img15005320

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.