ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова присоединилась к международным нормам, касающимся санкций

18:01 | 19.08.2015 Категория: Политика

Кишинев, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство  утвердило сегодня законопроект о применении международных санкций. В справке к данному законопроекту говорится, что на территории нашей страны пока не существует законодательства, регулирующего применение мер по удалению и ограничению (санкций), принятых резолюциями Совета безопасности ООН и ЕС, сообщает МОЛДПРЕС.

Республика Молдова стала членом ООН 2 марта 1992 года и приняла на себя обязательства, предусмотренные Уставом ООН, в котором говорится, что установленные Совбезом ООН санкции обязательны для всех стран-членов, даже при отсутствии внутреннего их регулирования. В таких условиях большинство стран-членов ООН вынуждены принять законодательные и организационные меры по эффективному применению этих решений.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции уточняет, что помимо обязательств по применению установленных ООН санкций, Молдова имеет право устанавливать санкции или присоединяться к международным мерам по удалению и ограничению .

Законопроект устанавливает институциональные полномочия по каждой категории мер, список международных мер по удалению и ограничению, процедуры  их согласования, утверждения, опубликования, вступления в силу, изменения и упразднения.

Отдельно была урегулирована процедура присоединения Республики Молдова к решениям о применении санкций Европейским союзом и другими организациями. В контексте, Министерство иностранных дел и европейской интеграции ссылается на отмену некоторых официальных визитов, бойкотирование международных мероприятий, объявление некоторых лиц персонами нон грата или признание ряда иностранных граждан нежелательными на территории страны. Также речь идет об ограничениях на въезд на территорию нашей страны, отказах на заявки  на пролет территории и посадку в  Республике Молдова иностранных воздушных судов, блокировании фондов и экономических ресурсов.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции подчеркивает, что «утверждение такого закона крайне важно, и не терпит отлагательств».

(Корр. В.Берку, ред. Л.Алказэ)

 

img15005510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.