ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обнародованы отчеты НАЦ и Минюста о концессии Кишиневского аэропорта

18:47 | 25.08.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Отчеты Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и Министерства юстиции о концессии Кишиневского международного аэропорта были размещены на официальной странице правительства. НАЦ рекомендует инициировать процедуры аннулирования концессионного договора на основании того, что в 2013-2015 гг. компания-инвестор не осуществила собственные инвестиции в развитие аэропорта, информирует МОЛДПРЕС.

НАЦ утверждает, что процесс концессии не был прозрачным, а решение правительства о предоставлении концессии было принято без одобрения "ряда заинтересованных организаций, таких как Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, МВД, СИБ". Ревизии, проведенные Финансовой инспекцией Минфина, обнаружили, что фирмы-инвесторы не осуществили собственные инвестиции в развитие аэропорта, но использовали деньги, которые  поступают от услуг аэропорта,  - говорится в отчете НАЦ.

 Согласно ему, компания „Avia Invest” осуществила пожертвования в размере 9,3 млн. долларов США футбольному клубу „Milsami”.

Минюст отмечает, что возможным решением  "было бы инициировать процедуру пересмотра и внесения изменений в концессионное соглашение". Вероятное решение будет принято на "более продвинутом этапе анализа", учитывая, что НАЦ "только инициировал и проводит уголовное преследование по делу о концессии аэропорта", -  говорится в отчете Министерства финансов.

Ведомство рекомендует  сформировать комиссию по мониторингу за выполнением положений концессионного соглашения. Процедура, которой надлежит  следовать в таких случаях,  это решение тяжбы мирным путем. Министерство юстиции также предлагает правительству оценить риски возможного международного арбитражного судебного разбирательства, которое   могут начать пайщики „Avia Invest”.

Правительство сформировало рабочую группу, которой надлежит в течение четырех недель оценить правовые предпосылки, этапы реализации и последствия расторжения договора концессии Кишиневского международного аэропорта. На эту тему высказались несколько  структур, включая Комиссию по контролю за реализацией концессионного соглашения, рабочую группу, созданную премьер-министром Габуричем, Министерство юстиции, а также еще одну смешанную рабочую группу, созданную  на основе распоряжения премьер-министра Валериу Стрельца. "Все эти выводы будут  сложены воедино и будут приняты решения  в интересах Республики Молдова",  - заявил сегодня Валериу Стрелец.

 Представители компании „Avia Invest” заявили вчера на брифинге, что она соблюдает свои обязательства, взятые путем подписания  концессионного договора.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15005640

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.