ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Румынии утвердило Меморандум о кредите для Республики Молдова

18:25 | 30.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил после сегодняшнего заседания кабинета министров, что  Меморандум о предоставлении кредита в размере 500 млн. евро Республике Молдова утвержден, информирует МОЛДПРЕС.

 «Мы утвердили Меморандум о предоставлении кредита Республике Молдова.  Я сообщу эту новость премьеру Стрельцу, но сейчас он в Нью-Йорке.  Предстоит выполнить остальные процедуры в  Бухаресте и Кишиневе.  Я думаю, что очень важно дать глоток воздуха проевропейскому правительству в Кишиневе», - заявил Виктор Понта. 

 «У нас имеется Меморандум об утверждении Соглашения о кредитной помощи в размере 150 млн. евро для Молдовы.  Они в затруднительном положении,  и если мы им не поможем, больше некому», - заявил премьер-министр в начале заседания  правительства.

 «Если мы не поможем им в этот трудный момент, страна может оказаться в ситуации, когда пророссийские политические силы снова завладеют Молдовой, как 70 лет назад, и я думаю, что это является нашей основной обязанностью», - добавил Понта.  Чиновник сказал, что направит законопроект в парламент.

 «Подписываем  соглашение, отправляем законопроект.  Я представил его правящей коалиции, проинформировал о нем президента, надеюсь, что в Румынии, в Бухаресте будет существовать консенсус и решительная поддержка, без которой могут быть потеряны все наши усилия, направляющие Молдову по европейскому пути и по пути сближения с Румынией, которого мы все очень хотим», - подытожил румынский премьер.

Кишиневское правительство утвердило в прошлую среду решение об инициировании переговоров по кредитному соглашению с бухарестским правительством.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

 

 

img15006498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.