ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лучшим педагогам страны были вручены Грамоты правительства

19:56 | 03.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Валериу Стрелец принял сегодня участие в праздничном мероприятии по случаю Профессионального дня работников образования, состоявшимся в Национальном дворце имени Николая Сулака, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В своем выступлении глава правительства отметил, что в этот день ученики, родители и все остальные люди выражают благодарность педагогическому сообществу за их труд, самоотверженность и усилия, прилагаемые в процессе воспитания будущих поколений. «Каждый из нас, где бы мы не находились, независимо от позиции, должностей и достижений благодарен в большей степени своим учителям», - заявил Валериу Стрелец.  

Премьер-министр также отметил роль, которую играют педагоги в защите национальных ценностей, румынского языка и истории народа. „Вы, наши учителя, были и есть теми, кто взращивает в наших  детях, а через них и в нас, родителях, добродетельных, ответственных граждан, активно участвующих во всем, что является государственной политикой, как в области образования, так и в других областях, представляющих общественный интерес”, - сказал премьер.

В то же время, Валериу Стрелец признал наличие недочетов по части материальных условий труда педагогов и пообещал, что правительство приложит все усилия для разработки и внедрения системы оплаты труда и мотивации, основанной на достижениях в области образования. В связи с этим премьер упомянул о новом Кодексе образования, Стратегии образования - 2020, развитии человеческих ресурсов, поддержки со стороны партнеров по развитию. Премьер-министр отметил, что для продвижения реформ в сфере образования необходимы политическая и социальная стабильность, без которых ни одна реформа не может быть осуществлена, и невозможно процветание общества.

По случаю Профессионального дня работников образования премьер-министр вручил лучшим педагогам страны Грамоты правительства.

Профессиональный день работников образования отмечается 5 октября и является символом осознания, понимания и признания вклада педагогов в развитие общества. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World  Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября.

(Ред. А. Рэиляну)

 

img15006596

img15006596

img15006596

img15006596

img15006596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.