ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета

21:32 | 12.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 12 октября / МОЛДПРЕС /. Во время своего первого визита в Брюссель премьер-министр Республики Молдова  Валериу Стрелец  встретился  с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Стороны провели оценку политического диалога между Республикой Молдова и Европейским союзом, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что стратегической целью страны остается европейская интеграция, и что возглавляемое им  правительство предприняло конкретные шаги по реализации этой цели. Собеседники обменялись мнениями о порядке  реализации Соглашения об ассоциации. Валериу Стрелец в этой связи отметил ряд шагов по приведению молдавского законодательства в соответствие со стандартами ЕС. Он подтвердил твердую приверженность нынешнего руководства страны продолжению реформ в жизненно важных для Молдовы областях, таких как судебная реформа, борьба с коррупцией, оздоровление  финансовой и банковской системы, расследование финансового мошенничества и наказание виновных.

Стороны также обсудили политическую, социальную и экономическую ситуацию в нашей стране и перспективы подписания соглашения с Международным валютным фондом.

Другой темой обсуждений  стала региональная безопасность и изменения в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

В завершение встречи Дональд Туск заверил, что ЕС будет поддерживать Молдову в осуществлении реформ и внедрении Соглашения об ассоциации.

(Редактор А. Рэйляну)

img15006824

img15006824

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.