ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЛДПМ опротестовала в Конституционном суде лишение Влада Филата парламентского иммунитета

11:38 | 19.10.2015 Категория: Политика

Кишинев, 19 октября (МОЛДПРЕС). Ряд депутатов ЛДПМ подали запрос в Конституционный суд (КС), в котором требуют проверки законности  лишения Влада Филата парламентского иммунитета, информирует МОЛДПРЕС.

По словам депутата ЛДПМ Тудора Делиу, либерал-демократы обратились  в КС с ходатайством касательно рассмотрения в срочном порядке конституционности решения законодательного органа, согласно которому депутат Влад Филат был лишен депутатской неприкосновенности.

«Тогда были нарушены процедуры снятия иммунитета. Мы надеемся, что КС в срочном порядке выскажется по этому вопросу», – сказал Делиу.

Он добавил, что, согласно закону, прокурор должен представить соответствующее уведомление спикеру; он, в свою очередь, обязан передать его в парламентскую Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету, которая должна вынести решение в течение 15 дней. После голосования в комиссии Постоянному бюро парламента  следует в течение семи дней провести заседание и включить этот вопрос в повестку дня, а затем депутаты должны высказаться по данному вопросу посредством тайного голосования.

 

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

 

img15006973

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.