ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция продолжит оказывать поддержку программе реформ Молдовы

17:39 | 20.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Валериу Стрелец принял  сегодня нового посла Королевства Швеция в Республике Молдове Сигне Бургсталлер. В ходе встречи состоялась широкая дискуссия на тему молдавско-шведских отношений на двустороннем уровне, а также относительно сотрудничества в рамках международных организаций, куда  входят  оба  государства, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Сигне Бургсталлер подтвердила заинтересованность в Швеции в дальнейшем развитии отношений с Республикой Молдова, а также поддержку своей страны в продвижении программы реформ и европейского курса нашей страны.

Молдавский премьер поблагодарил правительство Швеции за щедрую помощь, оказываемую нашей стране. Валериу Стрелец высказался за активизацию диалога между Республикой Молдова и Швецией, выразив уверенность, что это партнерство будет продолжаться и в течение срока действия полномочий нового посла Швеции в нашей стране.

Собеседники также говорили о социально-политической ситуации в Республике Молдова, нынешних приоритетах молдавского правительства, а также перспективах сотрудничества в этом плане. В частности, стороны обсудили вопросы обеспечения  энергетической безопасности нашей страны; продвижения проектов в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также возможности сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора Молдовы.

Швеция является одним из наиболее важных партнеров по развитию Республики Молдова, продвигая проекты в различных социально-экономических областях. В настоящее время в Молдове в процессе внедрения находятся несколько проектов, финансируемых правительством Швеции, на сумму 37 млн. ​​евро. Шведская стратегия содействия международному развитию на  2014-2020 годы предусматривает выделение 14 млн. евро в год на продвижение реформ в Молдове; при этом внимание сосредоточено на трех основных областях: экономическая интеграция  Молдовы в ЕС, обеспечение прав человека и верховенства закона, охрана окружающей среды и повышение устойчивости к глобальным климатическим изменениям.

(Редактор А. Рэйляну)

img15007025

img15007025

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.