ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Курс лея продолжает незначительно колебаться без четкого направления

14:59 | 04.11.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 4 ноября (МОЛДПРЕС). Экономический комментарий Государственного информационного агентства МОЛДПРЕС

 

Национальная валюта продолжает колебаться на внутреннем валютном рынке в узком диапазоне между 19,6 и 20 леями за доллар США на фоне суровых как внутренних, так и внешних экономических условий. Вектор развития курса неясен, он  то поднимается, то падает. Лей всё же удерживает прочные позиции в условиях кризиса. Сколько времени он еще устоит?

Похоже, наступают еще более трудные времена. Денежные переводы сократились в августе на 47%; это рекордное снижение даже по сравнению с  периодом экономического кризиса 2009 года. В результате это оказало влияние на потребление, инвестиционную деятельность и бюджетные доходы, констатирует Независимый аналитический центр «Expert Grup». В сентябре снижение достигло 35,6%, но всё же данный показатель выше уровня времен финансового кризиса шесть лет назад.

Вследствие этого формируется дисбаланс между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке. Предложение валюты от физических лиц больше не в состоянии полностью покрыть спрос на валюту со стороны экономических агентов. К концу года можно ожидать увеличения спроса и, следовательно, большего давления на курс.

Экспорт сокращается уже на протяжении 15 месяцев. Падение четко прослеживается в последние месяцы. Министерство экономики снизило прогноз по развитию экспорта от минус 10% (эта цифра принята в расчет при разработке бюджета на 2015 год) до минус 17%.

«Банковский сектор пострадал от кризиса доверия вследствие правонарушений, совершенных тремя уже ликвидированными банками («Banca de Economii a Moldovei», «Banca Socială» и «Unibank»), который усугубляется довольно серьезным ужесточением денежно-кредитной политики; вместе с тем сокращение потребления и экономический кризис способствуют накоплению токсичных активов в системе», утверждают эксперты Независимого аналитического центра «Expert Grup».

Серьезными последствиями чревато и отсутствие соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), и приостановление поддержки бюджета со стороны Европейского союза и Всемирного банка, а в условиях неопределенности, связанной с формированием правительства и политической нестабильностью,  эффект еще более негативный. Нет уверенности, что в последующие недели будет  подписана соответствующая программа с МВФ, которая, в лучшем случае, попадет на стол Совета директоров только в начале следующего года.

В этих условиях обменный курс национальной валюты может в дальнейшем обесцениваться. «Усиление тенденции обесценивания национальной валюты по отношению к основным валютам может создать риски для национальной экономики. Обесценивание может вызвать трудности в погашении кредитов в иностранной валюте (долларе США и евро), что приведет к снижению качества портфеля банковских кредитов, увеличению давления на потребительские цены и снижению покупательной способности потребителей», – уточняют эксперты Национального института экономических исследований (НИЭИ).

Тем не менее, хотя давление на обменный курс будет расти к концу года, как власти, так и многие эксперты осторожны в своих прогнозах касательно эволюции котировки. Так, Министерство экономики пересмотрело в сторону понижения прогнозы относительно экономического роста, экспорта и импорта, сельскохозяйственного производства, но сохранило прогноз по обменному курсу национальной валюты на уровне 20,5 лея за один доллар.

Эксперт Института развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul» Серджиу Гайбу более пессимистичен и ожидает, что может произойти сильное обесценивание молдавского лея, которое может достичь новых рекордов по девальвации по отношению к основным валютам. «Большинство экспертов, в том числе ИРСИ «Viitorul», считают, что курс доллара, возможно, в качестве среднего показателя последнего месяца этого года будет колебаться в пределах 22-23 леев за один доллар, в случае, если будет достигнута договоренность с Международным валютным фондом»,  – считает финансовый эксперт.

«Обменный курс национальной валюты будет находиться в диапазоне 19-20 леев за доллар и снизится на 35-40% по сравнению со средним показателем предыдущего года», по мнению экспертов Национального института экономических исследований.

Девальвация на 35-40%  является существенной, но всё же национальной валюте удалось избежать падения, подобного российскому рублю или украинской гривне, которые сильно пострадали после того, как в 2014 году российский рубль упал по отношению к доллару США примерно на 64%, а украинская гривна – почти на 89%.

Ясно то, говорят эксперты, что молдавский лей не вернется к курсу , который существовал несколько лет назад, на уровне 12 или 13 леев за доллар США; по меньшей мере, Министерство экономики ожидает незначительного снижения курса лея в течение ближайших двух лет. Данное министерство прогнозирует на конец 2016 года курс 20,96 лея за один доллар, а к концу 2017 года – 21,57 лея за один доллар.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Ф. Галайко)

 

img15007463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.