ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Словакии предоставило Республике Молдова в дар слуховые аппараты и тонометры

13:39 | 12.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Посольство Словакии в Республике Молдова сегодня предоставило в дар нашей стране 15 слуховых аппаратов и 42 тонометра (аппарата для измерения артериального давления), сообщает МОЛДПРЕС.

Директор Общественной ассоциации «Homecare» Тамара Адашан сообщила журналистам, что предоставленные аппараты были переданы пожилым людям с низким уровнем доходов. Части получателей даже не удалось прийти на церемонию вручения, так как они прикованы к постели.  

Заместитель министра здравоохранения Георге Цуркану также уточнил, что у получивших слуховые аппараты людей появится возможность эффективней общаться с окружающими. Вместе с тем пациенты, получившие тонометры, смогут избежать осложнений из-за повышенного артериального давления. «Самым опасным для гипертоников является инсульт, потому что он приводит к инвалидности. Около 30% людей, перенесших инсульт, умирает», - отметил Цуркану.

В настоящее время в Республике Молдова внедряется Национальная программа по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний на 2014-2018 гг. Согласно этому документу, семейный врачи обязаны проверять артериальное давление у всех пациентов старше 18 лет.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг отметил, что все предоставленные в дар аппараты новые: слуховые аппараты – американского производства, а тонометры – швейцарские. Стоимость данного проекта составляет около 5000 евро.

На рынке Республики Молдова стоимость слухового аппарата колеблется от 3 до 30 тыс. леев (150-1500 евро), а цена тонометра - от 400 до 1500 леев.

(Корр.Д.Морару, ред.А.Рэиляну)

img15007724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.