ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьера требует активизировать деятельность по обеспечению нацбезопасности

12:43 | 29.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 29 ноября / МОЛДПРЕС /. Временно  исполняющий обязанности премьер-министра  Георге Брега направил сегодня утром в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство юстиции, Службу информации и безопасности, Генеральную прокуратуру, Бюро по реинтеграции и Государственную канцелярию распоряжение в связи с усилением в последнее время факторов риска внутреннего и внешнего характера, которые могут подорвать национальную безопасность, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 Так, Георге Брега потребовал от данных ведомств активизировать работу по следующим направлениям:

 а) предотвращение и сдерживание проявлений насилия, обеспечение мирного характера акций протеста;

 б) усиление мероприятий по мониторингу и контролю за потоком иностранных граждан, прибывающих в Молдову или следующих через нее транзитом с целью выявления лиц, которые представляют опасность для общественного порядка и национальной безопасности, членов и сторонников экстремистских, террористических  или криминальных организаций;

в) усиление мониторинга и предотвращение эскалации ситуации в Зоне безопасности, сдерживание односторонних действий со стороны Приднестровского региона, поддержание диалога с Тирасполем;

 г) активное взаимодействие с населением, содействие социальной сплоченности и единству;

 д) активизация мер по предотвращению терроризма и борьбе с ним;

 е) мониторинг, сдерживание и недопущение проявлений экстремизма;

 ж) обмен информацией и поддержание активного политического диалога с внешними партнерами для выявления и предотвращения транснациональных угроз.

 Кроме того, своим распоряжением врио премьера потребовал от руководителей ведомств обеспечить, чтобы во время выполнения запланированных мер не возникали случаи злоупотребления служебным положением, несоблюдения прав и свобод человека и нарушения существующих процедур.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img15008287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.