ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жертвы торговли людьми получат более качественную защиту и помощь

18:12 | 23.12.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующее правительство утвердило на сегодняшнем заседании Рамочное положение об организации и функционировании Службы защиты и помощи жертвам торговли людьми, а также минимальные стандарты качества, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро правительства по  связям с прессой, документ оговаривает порядок  учреждения службы, ее цели, задачи, принципы и правила ее организации и функционирования, а также предусматривает принятие 31 минимального стандарта качества этой службы. Деятельность новой структуры направлена ​​на внедрение,  в соответствии с международными требованиями, единой программы по защите и помощи жертвам и потенциальным жертвам торговли людьми.  

В соответствии с Рамочным положением, ищущие помощи люди будут получать психологические и юридические  консультации, а также поддержку для возвращения к полноценной жизни в обществе.    

Принятие этого документа стало частью обязательств, взятых на себя правительством в контексте применения на практике Национального плана выполнения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

В  2015 году в шесть специализированных центров республики за  помощью обратились около 90 жертв торговли людьми и 228 потенциальных жертв работорговли.

(Редактор Л. Алказэ)

img15009045

img15009045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.