ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Изобретения, созданные 500 лет назад Леонардо да Винчи, выставлены в Кишиневе

12:24 | 02.02.2016 Категория: Культура

Кишинев, 2 февраля (МОЛДПРЕС). Около 50 моделей механизмов, которые были спроектированы 500 лет назад гениальным художником, инженером и ученым Леонардо да Винчи, представлены в Кишиневе в рамках выставки изобретений и искусства, открывшейся вчера в Национальном музее истории Молдовы, информирует МОЛДПРЕС.

Сотрудники музея сообщили агентству МОЛДПРЕС, что экспонаты выставки впервые привезены в Республику Молдова. Данная передвижная выставка побывала более чем в 60 странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Посетители смогут ознакомиться в музейных залах с велосипедом, летательным аппаратом, подводной лодкой, аквалангом, моделью идеального города и другими изобретениями, которые воссозданы по чертежам и записям Леонардо да Винчи, сделанным в XV веке.

Механизмы подразделяются на ряд категорий: военные, гидравлические, летательные, для строительных и мануфактурных работ. Модели, в том числе действующие, сделаны из дерева с учетом чертежей и проектов Леонардо да Винчи, которые не были реализованы при жизни изобретателя.

Наряду с образцами механизмов выставка включает в себя копии самых известных рукописей и заметок по анатомии да Винчи, воспроизведение в формате 3D картин-шедевров величайшего художника  («Мона Лиза», «Тайная вечеря»), известного рисунка «Витрувианский человек») и единственной его скульптуры – конной статуи Франческо Сфорцы.

Выставка организована австралийской компанией под эгидой Музея Леонардо да Винчи в Риме, при поддержке ряда итальянских специалистов. Все представленные на экспозиции изобретения созданы итальянскими мастерами, которые использовали техники и материалы, аналогичные тем, которые употреблялись в период Ренессанса. Они изучили более  шести тысяч страниц из записных книжек Леонардо, так называемых «Кодексов», расшифровывая скрытые загадки, допущенные намеренно ошибки и зеркально отраженный текст. Леонардо да Винчи многое шифровал, пытаясь сохранить в секрете свои изобретения, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них «дозреет».

Выставка будет открыта до 1 апреля: по понедельникам и пятницам – с 10.00 до 19.00, а по субботам и воскресеньям – с 10.00 до 18.00. Цена билетов составляет от 70 до 120 леев (3,2-5,5 евро). Для детей в возрасте до семи лет – вход бесплатный.

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года,  умер 2 мая 1519 года. Он был самым ярким представителем итальянского Возрождения в период его расцвета. Художник, скульптор, архитектор, музыкант, инженер, изобретатель, анатом, геолог, картограф, ботаник и писатель Леонардо да Винчи по праву считается величайшим гением в истории человечества.

 

(Корреспондент Д. Морару, редактор М. Жантован)

 

img16000837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.