ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На главных улицах Кишинева снесут киоски и снимут рекламные щиты

14:12 | 15.02.2016 Категория: Общество

Кишинев, 15 февраля (МОЛДПРЕС). Киоски и передвижные конструкции торгового назначения будут ликвидированы на главных улицах столицы, заявил сегодня генеральный примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ на очередном заседании примэрии, информирует МОЛДПРЕС.

По словам примара, «в последние годы уменьшилось количество киосков, но увеличилось число лотков, автофургонов, холодильников и других сооружений торгового назначения. Поэтому они будут эвакуированы с главных магистралей города и размещены на прилегающих улицах».

«В ближайшее время на рассмотрение и утверждение муниципальных советников будет представлен новый регламент касательно размещения и выдачи авторизаций на осуществление деятельности передвижных торговых сооружений. Это позволит городу обрести иной облик, а стационарные киоски будут заменены передвижными  конструкциями торгового назначения», – отметил Дорин Киртоакэ.

Кроме того, примар распорядился с 1 июня этого года демонтировать все металлические рекламные щиты на проезжей части и перекрестках с круговым движением, а также те щиты, которые были установлены незаконно на улицах Кишинева, за исключением электронных (так как они подпадают под действие других правил).

Согласно статистике кишиневской примэрии, с начала 2007 года из более четырех тысяч киосков со столичных улиц было эвакуировано около 200 единиц.

 

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

 

img16001279

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.