ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская экономика продемонстрировала изменения сверх ожидаемого на фоне обострения кризиса

16:09 | 16.03.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Экономический комментарий Государственного информационного агентства "МОЛДПРЕС"

Экономика Республики Молдова в 2015 году зафиксировала спад на 0,5%,  в то время как  аналитики и власти ожидали снижения до 2%. Национальное бюро статистики (НБС) обнародовало  во вторник результаты за прошлый год, которые показывают валовый внутренний продукт в размере около 122 млрд. леев.

Экономические изменения удивительны, учитывая, что конечное потребление снизилось на 2,1%, внешняя торговля сокращалась, объем сельскохозяйственного производства снизился примерно на 14%, рост промышленности был в пределах допустимой погрешности, а денежные переводы опустились до уровня кризиса 2009 года.

Статистические данные показывают, однако, что темпы роста значительно снизились во втором квартале, до 2,5% по сравнению с 4,8% за первые три месяца года, а в третьем квартале минус составил 3,7% и, соответственно, 3,3% в течение последних трех месяцев года.

Министерство экономики, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития прогнозировали сокращение молдавской экономики в 2015 году на 2%. Снижение ВВП примерно на 2% в этом году, согласно прогнозу,  «безусловно, является шагом назад в развитии страны, и быстрое воccтановление экономики в ближайшие годы было бы хорошим сценарием, но, вероятно, слишком оптимистичным», - констатировали авторы исследования "Тенденции в экономике  Молдовы" Национального института экономических исследований.

Независимый аналитический центр "Expert-Grup" "попал в цель"  с прогнозом,  совпавшим  с опубликованными НБС данными. "Рецессия 2015 года была обусловлена практически всеми компонентами ВВП. Мы видим массовое снижение маржи потребления, инвестиций, экспорта", - сказал исполнительный директор "Expert-Grup "Андриан Лупушор. По его мнению, "снижение, вероятно, было бы сильнее, если бы не  понижение курса лея, что смягчило экономический спад в прошлом году, потому что  был  снижен импорт и поощрен экспорт. Кроме того, небольшие иностранные инвестиции, выраженные в леях, были выше, и это подпитывало экономический рост в леях; плюс  - инфляционный эффект и девальвация были особенно очевидны в конце 2015 и начале 2016 гг., что не в состоянии было немедленно повлиять на реальный рост ВВП. У нас был временный эффект девальвации на рост экономики".

По мнению эксперта, "тяжесть рецессии не отражается, фактически,  в этом снижении на 0,5%, ситуация намного более серьезная, потому что у нас будет  длительный период очень медленного роста в ближайшие годы. Это должно волновать нас больше всего, потому что  рост в Молдове, чтобы обеспечить ее сближение со странами региона, должен быть больше,  на 6-7% в год, однако прогнозируемый рост в два раза ниже, чем уровень, считающийся оптимальным".

Исполнительный директор Независимого аналитического центра, как и другие эксперты, считает, что в рецессии 2015 года не отражаются последствия банковского кризиса. Это «найдет отражение в последующие годы».

Близок к объявленным НБС показателям был и Национальный институт экономических исследований, который прогнозировал экономический рост на 0,6% в 2015 году в случае  "надлежащего управления неизбежными рисками". 

Эксперты ИРСИ «Вииторул», которые ожидали экономический спад на 4%, более сдержанны в комментариях. "Учитывая, что имели место серьезные недостатки в банковской системе, важно понять,  соответствуют ли действительности  деятельность и данные, предоставленные  банковской системой». В отчетах НБМ за первые месяцы 2015 года только банк «Banca Socială»  рапортует о чистом процентном доходе в размере 600 млн. леев. Важно отметить, что этот показатель является источником добавленной стоимости в национальной экономике, в то же время этот показатель рассчитан и не обязательно удержан, то есть это необязательно реализованная добавленная стоимость",  - отмечает эксперт Серджиу Гайбу.

По его словам, когда банковская система достаточно здорова, данные расхождения игнорируются  на национальном статистическом уровне, но когда три банка находятся в процессе  ликвидации и через них была осуществлена растрата в размере более 10% ВВП, активы находятся в плачевном состоянии, тогда повышенные проценты в скомпрометированном портфеле представляются эфемерными значениями, а пропорции этих значений в состоянии повлиять на статистические данные в целом.

 Это беспрецедентная ситуация, полагает Гайбу. Он также считает необходимым провести исследование и корректировку национальной статистики  по соответствующим значениям.  "К сожалению, этот вопрос который ранее уже упоминал ИРСИ «Вииторул», не был широко изучен  государственными учреждениями и не было рассмотрено реальное воздействие финансовых данных этих трех банков", -  сказал эксперт.

НБС отмечает, что спад ВВП был обусловлен снижением на 13,4% валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве, снижением на  0,5% в области торговли и снижением на 1,4%  валовой добавленной стоимости  в области государственного управления и сфере обороны; обязательного социального страхования; образования; здравоохранения и социальной помощи. С другой стороны, зарегистрирован рост валовой добавленной стоимости на 20,1% в финансовой и страховой деятельности, на 3,4% в добывающей и обрабатывающей промышленности, а также на 4,3% в сделках с недвижимостью и других видах деятельности.

Важную роль в формировании  ВВП сыграл чистый экспорт, который вырос на 4,3%, но, по оценкам экспертов, он имел "более положительное арифметическое влияние на ВВП".

Прогнозы на этот год от разных учреждений разнятся, от предполагаемой ЕБРР стагнации до довольно умеренного восстановления в 2016 году на 2,9%,  ожидаемого  "Expert-Grup". Всемирный банк прогнозирует рост на 1,5%, а Министерство экономики, согласно обновленному в октябре 2015 прогнозу, опирается на рост в 1,5%.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Ф. Галайко)

 

img16002129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.