ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал предпринять конкретные меры по предупреждению ДТП, произошедших из-за употребления спиртных напитков

15:50 | 18.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 18 марта /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Павел Филип потребовал от компетентных органов принять конкретные меры по предотвращению ДТП, происшедших из-за употребления спиртного. «Еженедельно до нас доходят сведения о серьезных ДТП с ранеными и  погибшими, многие из которых спровоцированы употреблением алкоголя», - отметил премьер-министр, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

По требованию главы правительства министр внутренних дел Александру Жиздан проинформировал присутствующих, что для снижения числа таких ДТП был разработан План действий, предусматривающий ряд конкретных мер, но также требуется изменение нормативно-правовой базы в этой сфере.  

В этом контексте министр юстиции Владимир Чеботарь предложил увеличить штрафы для водителей, которые управляют автотранспортом в нетрезвом состоянии, с 3000 до 15000 леев, с лишением водительских прав на определенный срок.

Премьер-министр поддержал это предложение, уточнив, что «нужно закрыть все лазейки в законодательстве, позволяющие уклоняться от ответственности тем, кто является виновником серьезных ДТП, допущенных под воздействием алкоголя или наркотиков».

«Даже в том случае, если я покажусь вам назойливым, мы будем возвращаться к этому вопросу до тех пор, пока нам не удастся существенно снизить количество ДТП на дорогах Молдовы», - отметил в завершение премьер.

(Ред.Л.Алказэ)

 

img16002200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.