ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чехия и впредь будет поддерживать евроинтеграцию Молдовы

17:42 | 30.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  Укрепление двусторонних молдавско-чешских контактов, в том числе в энергетической сфере,  расширение торгового обмена, ускорение выполнения Соглашения об ассоциации и программы реформ, обеспечение политической и экономической стабильности нашей страны, а также региональный контекст  стали  главными темами встречи спикера РМ Андриана Канду и его коллеги, председателя палаты депутатов парламента Чешской Республики Яна Хамачека, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Официальные лица приветствовали налаженное  между двумя странами отличное сотрудничество на всех уровнях и высказались за расширение двусторонних контактов, в частности, в экономической сфере, выразив удовлетворенность ежегодным объемом торгового обмена  в размере около 75 миллионов евро, что говорит о потенциале роста.

Председатель молдавского парламента высоко оценил поддержку чешских властей, оказываемую  в процессе европейской интеграции нашей страны, отметив, что Чешская Республика была одной из первых стран, которая направила решительные послания поддержки Молдове на всех этапах ассоциации с ЕС.

Андриан Канду рассказал о законодательных приоритетах нынешней сессии, синхронизации программ парламента и правительства в целях наверстывания задолженностей, связанных с реализацией Соглашения об ассоциации, а также об  углублении сотрудничества между двумя странами, в том числе с точки зрения потенциала роста чешских инвестиций в Молдове.

«Мы ассоциированы с Европейским союзом и поставили перед собой цель в кратчайшие сроки вернуть доверие граждан и внешних партнеров,  с помощью действий и конкретных сроков, касающихся реализации Соглашения об ассоциации и выполнения реформ. Мы рассчитываем и на поддержку Международного валютного фонда. Наши приоритеты связаны с укреплением  банковско-финансовой системы, реформой судебной системы и борьбой с коррупцией, принятием законодательства о независимости и прозрачности СМИ, а также с обеспечением благоприятных условий для роста иностранных инвестиций в РМ», - отметил Андриан Канду. Председатель парламента также коснулся изменений в политической системе нашей страны на основе европейской модели, путем прямых выборов президента страны гражданами.

Андриан Канду и Ян Хамачек также обсудили готовность Чехии, страны, которая в настоящее время председательствует в Вышеградской группе (В4), более активно поддерживать нашу страну, путем сохранения Молдовы в программе приоритетов В4, заседание которой пройдет в Праге в апреле  с. г. Кроме того, официальные лица договорились  о создании углубленного  формата межпарламентского сотрудничества, в том числе для обучения депутатов в процессе европейской интеграции.

В свою очередь, Ян Хамачек призвал молдавские власти ускорить реализацию Соглашения об ассоциации и продолжать внедрение реформ. «Чешская Республика и в дальнейшем  будет  оказывать поддержку европейской интеграции Молдовы и выполнению реформ», - подчеркнул  председатель палаты депутатов парламента Чешской Республики.

Андриан Канду пригласил  своего чешского коллегу  еще раз приехать в нашу страну  с  официальным визитом осенью этого года, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 25-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова.

(Редактор А. Рэйляну)

img16002538

img16002538

img16002538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.