ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объем молдавского экспорта в Румынию превысил поставки в страны СНГ

13:04 | 15.04.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова в первые два месяца 2016 года импортировала на рынок Румынии товаров на сумму 59,4 млн. долларов США, что на 11 млн. выше уровня поставок в страны СНГ. Такие данные опубликовало сегодня Национальное бюро статистики, сообщает МОЛДПРЕС.

Румыния стала крупнейшим рынком сбыта для молдавских товаров, в то время как экспорт в страны СНГ сократился значительно больше, чем в Румынию (соответственно, 22,6% против 6,5%). Самое большое снижение было зарегистрировано по поставкам на российский рынок: в январе-феврале 2016 года этот показатель сократился почти на 30%.

В пятерку основных стран, куда Молдова импортирует свою продукцию,   входят Румыния, Италия, Российская Федерация, Германия и Белоруссия.

На  первом месте в числе стран, из которых Молдова импортирует товары, -  Российская Федерация с объемом импорта в 104,1 млн. долларов США. За ней следуют Румыния, Китай, Украина и Турция.

В январе-феврале поставки молдавских товаров на внутреннем рынке снизились на 18,5%, в то время как импорт показал более медленное снижение, на 13,8%. Молдова в течение двух месяцев экспортировала товаров на сумму 255,2 млн. долларов, а импортировала на сумму 494,4 млн. долларов.

В первые два месяца текущего года объем экспорта товаров в страны ЕС составил 167,8 млн. долларов (на 20,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Экспорт в страны СНГ сократился еще больше, на 22,6%. Объем импорта товаров из стран ЕС в январе-феврале 2016 года составил 217,4 млн. долларов, на 10,2% меньше, чем за тот же период прошлого года, в то время как из стран  СНГ объем импорта сократился на 16,2%.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16003029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.