ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заседания парламента будут проводиться по предложенной оппозицией повестке дня

19:23 | 27.04.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Проект повестки дня парламента каждую шестую неделю может содержать вопросы, выдвинутые парламентской оппозицией. Это предусматривает утвержденный сегодня правительством проект по внесению поправок в Регламент парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в отчете Венецианской комиссии о роли оппозиции в демократическом парламенте отмечается  важность того, чтобы у меньшинства было право голоса в определении повестки дня, то есть в выборе вопросов, которые будут вынесены на  обсуждение.

По мнению Комиссии, установление повестки дня только большинством, которое будет разрешать удобные для него  обсуждения, откладывая или препятствуя обсуждению других тем, фактически  не  обеспечивает эффективный и законный характер парламентской демократии.

Правительство считает, что положения проекта, предложенного группой депутатов в качестве  законодательной инициативы, соответствуют решениям Конституционного суда, где суд выделяет   роль парламентской оппозиции в функционировании демократии. Министр юстиции Владимир Чеботарь заявил на заседании правительства, что сегодня парламент проголосовал в первом чтении за проект закона, предусматривающий  формирование повестки дня заседаний законодательного форума  оппозицией, поэтому во втором чтении оба проекта должны быть объединены.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16003398

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.