ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Временно исполняющее обязанности правительство будет наделено ограниченными полномочиями

19:07 | 04.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 4 мая / МОЛДПРЕС /. Временно исполняющее обязанности правительство будет наделено меньшим количеством полномочий и обязанностей. В соответствии с дополнениями в Закон о правительстве, в случае отставки премьер-министра или избрания нового парламента действующее правительство осуществляет только функции управления государственными делами, информирует МОЛДПРЕС  со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Кроме того, исполняющий обязанности кабмин будет ограничен в правах реализации внешней политики и инициирования проектов в областях, связанных с разработкой и утверждением новых программ деятельности.

 Он не сможет заключать международные договоры, а до принесения присяги членами нового правительства действующий премьер-министр не будет вправе предлагать кадровые перестановки в правительстве, назначать или увольнять лиц,  занимающих государственные или руководящие должности, в том числе высшего уровня.

Новая редакция закона исключает статью о полномочиях временно исполняющего обязанности премьер-министра, согласно которой он имеет те же полномочия, что и премьер-министр. Инициатива, которая определяет полномочия и виды деятельности, запрещенные для отправленного в отставку правительства, согласуется с  решением Конституционного суда.

 Внесенные в документ поправки были разработаны на основе анализа практик в этой области таких стран, как Румыния, Сербия, Германия, Голландия, Испания.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16003555

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.