ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отметил День Европы

11:52 | 13.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Парламент  Республики Молдова провел сегодня торжественное заседание по случаю Дня Европы, сообщает МОЛДПРЕС.

В холле парламента была организована выставка детского рисунка «Европа глазами детей». Лучшие 12 рисунков будут включены в календарь парламента, изданный в честь Дня Европы.

В сегодняшнем пленарном заседании законодательного органа приняли участие послы и представители международных организаций в Республике Молдова. В самом начале заседания участникам был представлен видеоролик об ожиданиях граждан от ЕС.   

По случаю праздника спикер парламента Андриан Канду выступил с приветственной речью. «Европейский союз означает лучшее будущее для всех граждан Республики Молдова, а День Европы является праздником единения, процветания, свободы, демократии, многообразия и равенства. Все эти ценности должны стать реальностью и в парламенте, и в обществе», - сказал Канду.

«Будущее Республики Молдова лишь в ЕС, там имеются общечеловеческие ценности и соблюдаются права человека. Огромная благодарность европейским странам за помощь нашей стране и еще раз поздравляю граждан Молдовы с этим праздником», - заявил председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что «основой перемен стала победа советских войск над фашизмом, и поэтому не стоит забывать отдавать дань их памяти».

«Нам нужно поддерживать хорошие отношения с ЕС, но именно под европейскими лозунгами в последние годы были допущены хищения», - уточнил лидер ПСРМ Игорь Додон.

Сегодня же в 21.00 состоится световое шоу, в ходе которого здание парламента будет освещаться цветами флага Европы и триколора.

День Европы отмечается 9 мая и является праздником, продвигающим единство и мир в Европе.

(Корр. А.Плиток, ред. М.Жантован)

 

img16003785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.