ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День Европы отметили в парламенте

13:51 | 13.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. В парламенте Республики Молдова сегодня отметили День Европы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

Программа мероприятий стартовала с выставки детского рисунка «Европа глазами детей». Более 50 детских работ были представлены в холле парламента. Авторами рисунков являются дети 6-16 лет, воспитанники кишиневских интернатов, детского дома «Preafericitul Iosif», а также дети из других районов страны. Рисунки были переданы посредством Территориальных информационных бюро парламента. Дети, одетые в национальные костюмы, рассказали депутатам и послам, участвующим в мероприятии, о их видении Европы.  

Председатель парламента  Андриан Канду объявил, что лучшие 12 рисунков, отобранные жюри, будут включены в календарь парламента, изданный в честь Дня Европы.

«Эта выставка организована с целью узнать, что думают дети о Европе и особенно о сближении Молдовы с ЕС. Мы рады посредством таких мероприятий доносить до граждан Республики Молдова значимость Европы», - отметил спикер.

Участвующий в мероприятии министр по вопросам отношений с румынской диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Дан Стоенеску уточнил, что Румыния предоставит участникам выставки места в летних лагерях отдыха на море и в горах.

«Я рад быть рядом с детьми Республики Молдова и отмечать с ними День Европы, праздник, который нас объединяет. Правительство  Румынии предоставит победителям места в летних лагерях отдыха. Мы покажем им море и горы Румынии, чтобы они воочию увидели, что такое Европейский союз», - отметил Дан Стоенеску.

В ходе пленарного заседания парламента спикер Андриан Канду выступил с поздравительной речью. В заседании также приняли участие главы дипломатических миссий и международных организаций в нашей стране. От имени парламента Андриан Канду поблагодарил за помощь, оказанную нашей стране Европейским союзом.  

«День Европы не только день в календаре, это в первую очередь много труда, упорства, терпения, понимания и надежды – всего того, что не помешало бы и пленуму парламента, и Республике Молдова, и всему миру. Основавшие ЕС 66 лет тому назад люди понимали, что для сохранения мира и взаимопонимания в Европе необходимо много смелости и усилий», - заявил Андриан Канду.

Далее вниманию депутатов и послов был  представлен видеоролик об ожиданиях граждан Молдовы от ЕС.

В 21.00 начнется световое шоу, в ходе которого здание парламента будет освещаться цветами флага Европы и триколора.  

(Ред. М. Жантован)

 

img16003790

img16003790

img16003790

img16003790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.