ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС ждет конкретных результатов в ходе внедрения дорожной карты по Соглашению об ассоциации ЕС-РМ

13:34 | 19.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский союз ожидает реформ, действий и  конкретных результатов в ходе реализации дорожной карты по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС. Об этом заявили сегодня в Кишиневе европейские депутаты после встречи делегации Комитета парламентской ассоциации ЕС-РМ с премьер-министром Павлом Филипом, информирует МОЛДПРЕС.

По словам чиновников, в рамках совместной встречи обсуждались вопросы, касающиеся нынешнего состояния сотрудничества ЕС-РМ, достигнутых успехов во внедрении программы реформ и финансового состояния.

«Сегодняшняя дискуссия была конструктивной, мы говорили о конкретных вещах, а не об обещаниях. Что касается финансовой поддержки, то ЕС готов ее оказывать только после подписания соглашения с Международным валютным фондом. Важно, чтобы у молдавского правительства были политические амбиции в проведении реформ. Мы видим прогрессы, но ожидаем лучших результатов с тем, чтобы на следующем заседании, которое состоится осенью этого года в Брюсселе, можно было подробно проанализировать эти успехи», - заявил сопредседатель парламентского комитета ЕС Анди Кристя.

«Республика Молдова является чрезвычайно важным партнером для нас, поэтому мы и в дальнейшем поддерживаем внедрение дорожной карты для восстановления доверия как ЕС, так и граждан», - отметил докладчик Европарламента по Республике Молдова Пятрас Ауштрявичюс.

Премьер-министр Павел Филип сказал, что министерства готовы внедрять реформы и достигать намеченные в дорожной карте задачи. «Существует огромное желание модернизировать Республику Молдова, поэтому мы рады, что наша страна остается в списке приоритетных государств программы Европейского парламента, и нас поддерживают в достижении поставленных целей», - отметил премьер-министр Павел Филип.

Заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС - Республика Молдова проходит 18-19 мая в Кишиневе. Первое заседание форума состоялось в Брюсселе 21-22 сентября 2015 г.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

 

img16003968

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.