ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС: Конституционный суд должен действовать в соответствии с европейскими стандартами, публично и транспарентно

10:49 | 21.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский союз (ЕС) рекомендовал Конституционному суду Молдовы (КС) действовать в соответствии с европейскими стандартами, публично и транспарентно. Таков вывод европейского исследования по оценке правовых институтов Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Рекомендации были представлены вчера главой делегации ЕС в РМ Пирккой Тапиолой в рамках конференции, на которой конституционалисты ЕС и Республики Молдова  обсуждали теорию и опыт проверки конституционными судами пересмотра Основного закона государства.

По словам чиновника, роль КС заключается в гарантировании прав граждан и обеспечении преемственности государственных законов. «Конституционный суд призван проверять законность правовой системы, законов, принятых парламентом с тем, чтобы они были функциональными и носили долгосрочный характер. В то же время процесс принятия решений должен быть прозрачным. Только в этом случае страна будет прогрессировать», - заявил Пиркка Тапиола.

Председатель КС Александру Тэнасе отметил, что цель мероприятия – выявление аспектов юридической силы Конституции как основного закона, который устанавливает принципы, на основе которых организуется государство и общество, а также пределов ее пересмотра. «Все больше и больше конституционных судов в европейских странах соглашаются производить проверку поправок, поэтому мы решили разделить этот опыт, поговорить о необходимости проверок, поскольку Конституция должна представлять и защищать в равной степени интересы всех граждан», - отметил Тэнасе.

Присутствовавшая на мероприятии вице-спикер парламента Лилиана Палихович сказала, что «КС призван гарантировать стабильность Основного закона, а его деятельность должна вселять больше доверия гражданам, в частности потому, что именно Конституция является гарантом демократии в государстве».

Конференция была организована в рамках проекта Европейского союза «Поддержка Конституционного суда Республики Молдова». Он был запущен в феврале 2016 года и направлен на ускорение устойчивой реформы сектора правосудия Республики Молдова  и обеспечение надлежащего функционирования правового государства путем консолидации деятельности Конституционного суда.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img16004026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.