ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с экспертами миссии МВФ

14:42 | 23.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Иванной Владковой-Холлар. Миссия с 23 по 27 мая находится с визитом в Молдове, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.  

Премьер-министр поблагодарил представителей МВФ за оперативный ответ и готовность продолжать диалог по экономической политике и продвижению в обсуждении предложенных правительством и НБМ реформ как важных элементов новой программы с МВФ.

«Для нас соглашение с МВФ является ключевым соглашением, от которого зависят отношения с партнерами по развитию и атмосфера внутри страны», -  сказал премьер-министр. В этой связи  Павел Филип подтвердил намерение и решимость кабинета министров продвигаться вперед в осуществлении реформ и изменить имидж Молдовы, восстановив доверие партнеров по развитию и граждан. Среди приоритетных действий правительства в этой связи премьер отметил реформу банковско-финансовой системы, реформу системы правосудия и внедрение Стратегии по борьбе с коррупцией, обеспечение конкурентной и привлекательной деловой среды.

Павел Филип проинформировал о шагах, предпринятых правительством с прошлого визита МВФ для продвижения по трем основным направлениям. На первом этапе  была стабилизирована финансовая ситуация, чтобы правительство могло выплачивать пенсии и зарплаты. Эта цель была достигнута, по мнению премьер-министра, также благодаря назначению неподкупных  работников в таможенные и налоговые органы.

Кроме того, был возобновлен диалог с европейскими партнерами путем введения в действие Соглашения об ассоциации и разработки Дорожной карты с указанием конкретных краткосрочных обязательств. Для улучшения предпринимательской среды был введен мораторий на госконтроль, упразднено 169 ведомственных документов Таможенной службы и около 100 разрешительных документов. При поддержке Международной финансовой корпорации была проведена оценка  регуляторных и контрольных органов. Она ляжет в основу их обширного реформирования.

Иванна Владкова-Холлар, со своей стороны,  подтвердила намерение продолжать диалог об экономической политике, отметив, что нынешний визит является первым шагом к обсуждению с этой финансовой структурой соглашения о новой программе. Она уточнила, что миссия изучит последние события в банковско-финансовом секторе и подчеркнула важность укрепления регламентирующих банковских рамок и обеспечения операционной независимости учреждений банковского регулирования. Среди основных подлежащих разрешению вопросов  -  исключение   вмешательства юстиции в надзор и регулирование деятельности банков, обеспечение прозрачности конечных  акционеров, налаживание коммерческими банками механизмов управления рисками. Важно наличие корректной стратегии действий, чтобы ситуация  больше не повторялась.

 В ближайшие дни у миссии МВФ запланированы встречи с руководством НБМ, Национальной комиссии по финансовому рынку, Министерства финансов и руководителями ряда коммерческих банков.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16004074

img16004074

img16004074

img16004074

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.