ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило проект, который будет способствовать укреплению независимости Национального агентства по регулированию в энергетике

21:26 | 25.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 25 мая (МОЛДПРЕС). Кабинет министров утвердил сегодня проект нового закона об энергетике. Документ призван укрепить независимость Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и вместе с тем установить более прозрачные правила деятельности учреждения, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Документ устанавливает порядок применения профильным агентством финансовых санкций за зарегистрированные нарушения, а также нормы по обеспечению права энергетических предприятий на собственную защиту и для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны регулирующего органа.

Закон об энергетике в новой редакции изменяет также порядок назначения на должности директоров Административного совета. Согласно новым положениям, они будут назначаться на основании публичного и прозрачного конкурса, организованного парламентом. Руководители будут избираться по принципу профессионализма. Кроме того, бюджет Агентства утверждается Административным советом, который в дальнейшем будет информировать парламент о принятом решении; и он будет подвергаться контролю со стороны Счетной палаты.

Новый законодательный акт обеспечивает правовые рамки, необходимые для организации, регулирования и эффективного функционирования энергетических секторов, и создает оптимальные условия для снабжения Республики Молдова энергией и качественными энергетическими ресурсами.

Под действие Закона об энергетике подпадают секторы электроэнергии, природного газа, тепловой энергии и нефтепродуктов.

Документ будет представлен в парламент на рассмотрение.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16004166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.