ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решения, которых все ждали: Нацбанк Молдовы проводит курс на ослабление денежно-кредитной политики

15:36 | 27.05.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 мая (МОЛДПРЕС). Экономический комментарий Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС»

 

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) снизил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, с 15,0% до 13,0% годовых.

Уже в четвертый раз в этом году НБМ уменьшает базисную ставку на фоне ощутимого снижения уровня инфляции. Ставка упала с 19,0% до 13,0%, но клиенты должны еще какое-то время выждать, пока банки отреагируют и, в свою очередь, удешевят кредиты. Решение центрального банка страны снизить ставку денежно-кредитной политики, которого все ждали, отразится, в первую очередь, на доходности государственных ценных бумаг и на стоимости займов между банками на межбанковском рынке, а экономические агенты и население несколько позже почувствуют  эффект от этих решений:  тогда, когда обратятся в финансовые учреждения за получением кредитов.

В 2015 году, когда НБМ из месяца в месяц ужесточал денежно-кредитную политику в попытке снизить темпы роста инфляции, а базисная ставка поднялась с 6,5% в конце декабря 2014 года до 19,5%  в сентябре 2015 года,  рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ) взорвался. Всего лишь за три месяца эффективная процентная ставка по ГЦБ со сроком погашения до одного года выросла с 11,81% в январе до 20,20% в марте 2015 года, а в январе 2016 года поднялась до 26,48%. Вследствие этого внутренний государственный долг вырос в первом квартале этого года почти на один миллиард леев, что говорит об ежедневном росте на 10 миллионов леев.

Решения Исполнительного комитета центрального банка гораздо медленнее отразились на стоимости банковского финансирования. Хотя ставка утроилась, кредиты дорожали намного медленнее. Процентная ставка выросла в среднем с 11,60% в январе 2015 года до 16,08% в первом месяце 2016 года. Относительно больший рост отмечен по потребительским кредитам, законтрактованным физическими лицами, которые, по сути, предполагают более высокий риск для банков.

Ужесточение денежно-кредитной политики и, соответственно, удорожание кредитов привело к сокращению спроса на них как со стороны хозяйствующих субъектов, так и населения, которые начали занимать всё меньше денег. Очевидно, что фактором, обусловившим снижение спроса на кредиты, был и остается кризис, который оказал негативное влияние на  многие области, в первую очередь, на экспорт и импорт.

С февраля 2016 года, когда стало ясно, что цены начали снижаться, Национальный банк Молдовы явно взял курс на ослабление денежно-кредитной политики. Спустя несколько месяцев Нацбанк пересмотрел в сторону снижения прогноз инфляции на 2016 год до 7,0% по сравнению с 10,1%, как ожидалось в феврале. Это наиболее ощутимый пересмотр прогноза в последние годы. Уровень годовой инфляции вернется в пределы допустимого диапазона колебаний целевого показателя в 5% в третьем квартале 2016 года, на год раньше, чем это прогнозировалось до сих пор.

Как следствие, появились реальные предпосылки для дальнейшего снижения базисной ставки, и мы можем рассчитывать на ее возвращение к отметке ниже 10% в ближайшие месяцы.

Как же отреагировали рынок и клиенты банков на решения НБМ касательно снижения ставки денежно-кредитной политики? После шока,  который испытали в прошлом году, и экономические агенты, и население, кажется, проявляют осторожность, они не торопятся брать кредиты, а банки лишь незначительно снизили их стоимость. Объем новых выдаваемых кредитов в апреле сократился на 22,5%, хотя новые привлеченные вклады выросли на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, согласно данным НБМ.

Средняя процентная ставка по кредитам для экономических агентов уменьшилась с 15,95% в январе до 15,51%  в апреле.

В среднем кредиты в рамках банковской системы даже незначительно подорожали в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. И это в условиях, когда Национальный банк существенно снизил базисную ставку. Существует еще некоторая неопределенность, обусловленная и экономической ситуацией, и осторожностью со стороны тех, кто предоставляет кредиты, и тех, кто заключает контракты на их получение.

Однако наблюдается тенденция к понижению, и решения по ослаблению денежно-кредитной политики со стороны Нацбанка Молдовы являются сигналом в этом отношении.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16004222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.