ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала Неделя итальянской культуры в Республике Молдова

17:50 | 27.05.2016 Категория: Культура

Кишинев, 27 мая  /МОЛДПРЕС/. Неделя итальянской культуры в Республике Молдова, которая проводится третий раз и проходит с 27 мая по 2 июня по случаю 70-летия основания Итальянской Республики, открылась сегодня в Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу, информирует МОЛДПРЕС.

Посол Италии в Республике Молдова Энрико Нунциата заявил в рамках сегодняшней пресс-конференции, что в следующие дни состоится целый ряд культурных мероприятий, нацеленных на продвижение итальянской культуры и языка.

«Мы представляем ценности, которые нас объединяют и которые лежат в основе наших двусторонних отношений», - подчеркнул итальянский чиновник.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра культуры Георге Постикэ отметил, что «национальный праздник Италии – особенный. На самом деле, Итальянская Республика гораздо старше. Ее история насчитывает более 2500 лет. Существует три творческих тысячелетия, продвижения культурных ценностей. Рим создал самую богатую древнюю культуру. Культура Романской империи лежит в основе человеческой цивилизации. Важно  знать культурные ценности Италии, которые имеют универсальное значение», - добавил Георге Постикэ.

В программу Недели итальянской культуры включен целый ряд культурных мероприятий. Завтра в 11.00 в Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу откроется выставка «IGNIS, Una storia italiana». В воскресенье в 17.00 в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится концерт классической музыки с участием итальянских артистов Марии Терезы Баттистезы (кларнет) и Ливии Ригано (фортепьяно). Концерт организован посольством Италии в Республике Молдова.  

В понедельник, 30 мая, в 10.00 в Библиотеке им. Онисифора Гибу пройдет творческое ателье для студентов и учащихся, а в 16.00 – конференция на тему: «Новая ипостась творчества Д. Родари» с участием литературного критика Марии Грации Феррарис. Во вторник, 31 мая, в кинотеатре «Гаудеамус» будет представлен сборник «MISTER IGNIS» с участием автора Джанни Спарта, а затем показан фильм «MISTER IGNIS, l’operaio che fondo un impero» на итальянском языке.

В среду, 1 июня, в 12.00 в Библиотеке им. Онисифора Гибу пройдет конкурс с премиями для детей «Открой мир Чиполлино». В тот же день в 15.00 в Центре размещения для детей и молодежи с ограниченными возможностями будут организованы игры и чтения сказок. Неделя итальянской культуры завершится в четверг, 11.00, в Библиотеке им. Онисифора Гибу церемонией награждения лауреатов конкурса эссе для молдавских студентов «Италия между страницами книги», который проходил в феврале-апреле 2016 г.

Итальянская Республика была провозглашена 2 июня 1946 г. С населением в 61 млн. жителей, она является пятой самой популярной страной Европы. Италия – очень развитая страна, это третья крупнейшая экономика в зоне евро и восьмая в мире по ВВП на душу населения.

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img16004234

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.