ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судьи выдали ордера на превентивный арест пяти человек, задержанных в деле "Примэрия"

19:58 | 27.05.2016 Категория: Общество

Кишинев, 27 мая  /МОЛДПРЕС/. Суд сектора Буюкань выдал ордера на превентивный арест пяти человек, задержанных Национальным центром по борьбе с коррупцией /НЦБК/ в деле «Примэрия», информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба НЦБК сообщила, что все пятеро задержанных лиц арестованы на срок от 10 до 25 дней.

По словам магистратов, «четверо обвиняемых будут помещены в СИЗО, а один арестованный с проблемами со здоровьем будет переведен в Пенитенциар N 16», - уточнил цитируемый источник.

Два дня назад офицеры НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией задержали пять человек в рамках ряда уголовных дел по фактам пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния, фальсификации документов и превышения служебных полномочий, совершенным служащими примэрии, Государственной инспекции по строительству, а также физическими лицами. Речь идет о вице-примаре столичной примэрии, заместителе начальника Управления архитектуры и градостроительства примэрии мун. Кишинев, инспекторе Государственной инспекции по строительству и двух посредниках.

По предварительным данным расследования, служащие примэрии путем предварительного сговора с посредниками допустили  различные злоупотребления за деньги в обмен на разные услуги, такие как: ускорение оформления документов для окончательной сдачи объектов; ускорение выдачи документов об изменении назначения участков; оформление документов на приватизацию нежилых помещений и др. Так, самая крупная взятка, полученная некоторыми служащими примэрии, задокументированная НЦБК, составляет 12 000 евро.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)           

 

img16004247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.