ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Дрокии инициирован проект по развитию туристической привлекательности района

13:33 | 28.05.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 28 мая (МОЛДПРЕС). Публичные дебаты состоялись вчера в Дрокии в целях развития туристического потенциала района. Мероприятие инициировано экономическим агентом, членом рабочей группы по разработке Программы туристической привлекательности Северного региона страны и проводится впервые в этой области, сообщает МОЛДПРЕС.

На встрече специалисты Агентства регионального развития представили стратегию туризма для района Дрокия. Речь идет о всеобъемлющем документе, который включает в себя основные достопримечательности района, проекты по модернизации и созданию инфраструктуры, инвестиционные возможности, маршруты и туристические направления, а также местные события и др.

В результате обсуждения было решено, что в течение месяца Дрокиевский районный совет сформирует рабочую группу, которая впоследствии займется продвижением и развитием этой стратегии.

Район Дрокия известен рядом объектов культурно-исторического значения, охраняемых государством. Среди них Монастырь Никорень, геологические и палеонтологические памятники, в том числе «Овраг Згурица», источники в Котова, источники и парк «Мындык»,  природный заповедник «Лес Баксань» и др.

По данным дрокиевских властей, в этом отношении район обладает большим сокровищем, и при хорошем управлении можно организовать важные туристические маршруты на национальном уровне.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img16004265

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.