ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка книг на французском языке

14:45 | 28.05.2016 Категория: Культура

Кишинев, 28 мая (МОЛДПРЕС). В Национальной библиотеке сегодня открылась выставка под названием «Cartea francofonă în colecţiile Bibliotecii Naţionale a Republicii Moldova» («Книги на французском языке в коллекциях Национальной библиотеки Республики Молдова»), информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Моника Бабук, находящаяся с визитом в Кишиневе генеральный секретарь Международной организации франкофонии (МОФ) Микаэль Жан (Michaëlle Jean), послы стран-членов и наблюдателей МОФ.

Выставка включает в себя более 400 книг из библиотечных коллекций.

Начальник Отдела старинной и редкой книги учреждения Вероника Косован сообщила агентству МОЛДПРЕС, что в рамках экспозиции представлены книги, напечатанные в самых активных центрах Европы: Париже, Женеве, Брюсселе и др. Самая старая книга датируется 1606 годом и вышла в свет в Париже.

«Здесь же выставлены книги, которые входили в фонды Губернской библиотеки, открывшейся в Кишиневе в 1832 году, а также изготовленные во французских мастерских, они отличаются тонкой выделкой, изысканностью и долговечностью. Французские книги были украшены позолотой, а переплеты изготовлены вручную из натуральной шагреневой или сафьяновой кожи, они декорированы цветочным орнаментом эпохи Возрождения. Здесь находятся и книги греческих авторов, неизвестных до XVI века. Речь идет о книгах Платона, Аристотеля и других философов», – уточнила Вероника Косован.

Генеральный секретарь Международной организации франкофонии Микаэль Жан сказала журналистам, что она глубоко тронута этой выставкой. Генсек МОФ подчеркнула, что, находясь в Кишиневе, убедилась в том, что Молдова является полюсом франкофонии в регионе; членство в данной организации предоставляет нашей стране оптимальное пространство для достижения целей по развитию. В связи с этим Микаэль Жан подчеркнула, что у МОФ есть собственный Региональный план действий, касающийся экономического и культурного развития, укрепления потенциала в области молодежной политики и женского предпринимательства, туризма и гостиничных услуг.

В свою очередь министр культуры Моника Бабук отметила, что отношения сотрудничества с МОФ будут углубляться не только в области культуры, но и в различных сферах. Затем официальные лица посетили Национальный художественный музей Молдовы для ознакомления с его коллекциями.

Международная организация франкофонии является международной структурой, которая, исходя из родственных связей с французским языком, объединяет страны пяти континентов. В ее состав входят 57 стран со статусом полноправного члена, две – ассоциированного члена и 20 – статусом наблюдателя.

Выставка «Книги на французском языке в коллекциях Национальной библиотеки Республики Молдова» будет открыта по 10 июня.

 

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор M. Жантован)

 

img16004267

img16004267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.