ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинев из Румынии прибыла первая партия мазута

16:52 | 30.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Партия из 24 железнодорожных цистерн с 1300 тоннами мазута прибыла сегодня утром в Кишинев. Эта первая часть из примерно 16 300 тонн мазута на общую сумму 58 млн. леев, предоставленных  Республике Молдова правительством Румынии в качестве гуманитарной помощи, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

На мероприятии по передаче гуманитарной помощи присутствовали заместитель премьер-министра Георге Брега, посол Румынии в РМ Мариус Лазурка, а также представители Агентства материальных резервов РМ и ГП «Железная дорога Молдовы».

Вице-премьер Георге Брега поблагодарил правительство Румынии за оказанную поддержку и сообщил, как будет использоваться эта гуманитарная помощь. «Мы очень высоко ценим помощь правительства Румынии. Мазут предназначен для предотвращения ситуаций риска в области энергетики. Часть мазута заместит запасы Агентства материальных резервов, другая часть  будет представлять собой социальную составляющую - для компенсаций за холодное время года, которые будут распределены  среди уязвимых категорий населения. Механизм реализации этой инициативы утвердит  Межправительственная комиссия по вопросам гуманитарной помощи», - отметил он.

В свою очередь,  посол Румынии в Республике Молдова уточнил, что после транспортировки мазута последует завершающий этап предоставления  безвозмездной гуманитарной помощи от  правительства Румынии. «Топливо предназначено теплоэлектроцентралям Молдовы для выработки тепла, горячей воды и электроэнергии. Мазут уменьшит бремя потребления энергии и обеспечит энергетическую безопасность Республики Молдова», - сказал Мариус Лазурка.

В течение полутора месяцев в Кишинев прибудут еще 11 аналогичных партий с мазутом. Перевозку топлива обеспечит ГП «Железная дорога Молдовы». Ранее правительство Румынии предоставило Республике Молдова, для нуждающихся категорий населения, 1170 тонн сахара и 20 тыс. продовольственных посылок.

(Редактор Л. Алказэ)

img16004301

img16004301

img16004301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.