ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предварительными причинами авиакатастрофы могли стать технические неисправности вертолета либо неблагоприятные погодные условия

20:31 | 02.06.2016 Категория: Общество

Кишинев, 2 июня / МОЛДПРЕС /. Предварительными причинами  авиакатастрофы могли стать  технические неисправности вертолета SMURD или неблагоприятные погодные условия. Об этом сегодня сообщил первый заместитель генерального прокурора Республики Молдова Эдуард Харунжен, информирует МОЛДПРЕС.

 На месте крушения в селе Харагыш Кантемирского района находится корреспондент агентства. По его словам,  Эдуард Харунжен мотивировал версию о технической неисправности тем, что   местные жители, якобы, слышали два сильных взрыва до момента крушения.

 «В настоящее время создана рабочая группа в составе представителей Генеральной прокуратуры и лучших следователей Министерства внутренних дел. Доступ к месту аварии затруднен, так как поблизости много поваленных деревьев, и это усложняет работу сотрудников», - сказал Харунжен. 

«Эксперты должны найти «черный ящик» вертолета для установления точной причины крушения, а тела погибших необходимо уже сегодня перевезти в Кишинев для проведения судебно-медицинской экспертизы», - добавил он.

Заместитель начальника Генеральной инспекции полиции   Георге Кавкалюк заявил, что «более 300 полицейских в течение ночи и завтра оцепят место авиакатастрофы, чтобы эксперты могли провести все необходимые действия».

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) сообщила, что более 40 спасателей, пожарных и парамедиков все еще находятся на месте крушения для мониторинга ситуации. Они предоставят сотрудникам правоохранительных органов, которые проводят расследование,  палатки и освещение. Сотрудники СГЗЧС поддерживают постоянную связь  с Генеральной инспекцией по чрезвычайным ситуациям Румынии для непрерывного обмена информацией.

 Несмотря на проливной дождь, недалеко от места аварии местные жители  зажигают свечи в знак скорби по погибшим. В Кишиневе люди несут к посольству Румынии цветы и также зажигают свечи.   

Вертолет службы SMURD разбился сегодня возле села Харагыш  Кантемирского района. Погибли все 4 члена экипажа: пилот, второй пилот, врач и парамедик. Вертолет SMURD и медицинский персонал относятся к департаменту в  Яссах.

 

 (Корреспондент П. Берегой, редактор М. Жантован)

img16004417

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.