ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялся литературный фестиваль "Пушкинская горка"

13:23 | 08.06.2016 Категория: Культура

Кишинев, 8 июня /МОЛДПРЕС/.  Литературный фестиваль «Пушкинская горка» прошел  в Кишиневе 4-6 июня, приуроченный к 217-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль организован Российским центром науки и культуры и Ассоциацией русских писателей Республики Молдова при поддержке посольства России в Республике Молдова.

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове уточнила, что в фестивале участвовали литературные критики, писатели и поэты из России. «В рамках первой части мероприятия были возложены цветы к бюсту Александра Пушкина в публичном парке им. Штефана чел Маре и организованы поездки в музей с. Долна Стрэшенского района, имение Ралли, где был проведен конкурс молодых русских поэтов и чтецов», - отметил цитируемый источник.

Фестиваль продолжился в Национальной библиотеке Республики Молдова презентацией  книг, написанных приехавшими из России гостями, затем состоялась дискуссия о проблемах современной русской литературы. «Фестиваль «Пушкинская горка» завершился концертом в Театре им. А. П. Чехова», - отметил источник.

Мероприятие проводится третий год подряд в Республике Молдова.

Александр Пушкин (6 июня 1799 - 10 февраля 1837) русский поэт, драматург и прозаик,  считается величайшим русским поэтом и основателем современной русской литературы. Великий поэт был сослан в Бессарабию в 1820-1823 гг., за это время он написал более 160 произведений. К ним относятся такие шедевры, как «Черная шаль», «Узник», «К Овидию», «Кавказская пленница» и «Бахчисарайский фонтан». В Кишиневе Пушкин начал писать роман «Евгений Онегин».

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img16004567

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.